Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника отдела полиции содержит сведения о том, что в отношении лица на которого написано заявление составлен протокол об административном правонарушении. Указан № протокола. И дата.
Лицо на которое было написано заявление утверждает что никаких санкций по административному правонарушению к нему не применялось.
Здравствуйте, Илья!
Само по себе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в силу закона, не несет преюдициального значения. То есть установленные в нем факты не обязательны для иных органов. Кроме того, протокол об административном правонарушении является лишь фиксацией существа административного правонарушения, однако вопрос о привлечении лица к ответственности за совершение административного правонарушения оформляется постановлением. Следовательно, ссылка лишь на протокол не может являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения где бы то ни было.