Курск, 15.10.2018, 12:15

Дочь, обвиненная в подделке временной регистрации, хочет избежать наказания из-за маленьких детей.

Вопрос №14706518 из г. Курск
опубликован 15.10.2018, 12:15
Дочь сделала временную регистрацию она оказалась поддельной ее обвиняют по статье 327 ч 3 типа она знала что творит можно ли избежать наказания у нее двое маленьких детей. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана Робертовна!

Во-первых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, такого понятия, как "временная регистрация", в указанных нормативных актах не существует.

Пунктом 9 указанных Правил закреплена регистрация граждан в жилых помщениях по месту пребывания (ее в народе называют "временной регистрацией").

Согласно п.12 этих Правил, Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Из вашей краткой информации по этому даже очень серьезному юридическому вопросу не понятно, что было поддельным при регистрации вашей дочери в жилом помещении.

В-третьих, статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за ФИКТИВНУЮ регистрацию в жилом помещении.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Всего Вам доброго.

15.10.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

Здравствуйте! Ну если данную регистрацию он получила в УпВМ МВД РФ, то в ее действиях нет состава преступления.

15.10.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наказания избежать не получится! Как это "сделала" и она "оказалась поддельной"? Вы хотите всех убедить в том, что вашей дочери выдали в УФМС "поддельную регистрацию"? А если она ее сделала не в УФМС, то кто ей поверит о том, что она якобы "не знала", что она поддельная? Она ведь прекрасно знала, что регистрация делается только в УФМС! Вот примерно так будет рассуждать и дознаватель, и судья! Так что не получится! Но! Хочу Вас успокоить! Наказание строгим не будет! Штраф, скорее всего!

15.10.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Регистрацию делал посторонний человек за деньги и мы реально не знали что нас обманут тк законы меняются ежеминутно. Боимся уголовки что после суда предьявят судимость и на работу не возьмут. А детей надо кормить. Дочь одна без мужа делала регистрацию ради ребенка.

15.10.2018, 19:46

Светлана Робертовна, теперь понятна ситуация! Но, увы! У нас Система такая! Никто вас слушать не будет и никому Вы ничего не докажете. У вас шанс будет доказать что-то лишь в том случае, если тот, кто "делал" такую регистрацию, полностью подтвердит ваши показания. Но это - вряд ли. При таком раскладе дел все-таки приговор будет и назначат минимальное наказание. Если Ваша дочь еще никуда не предъявляла эту регистрацию, то ни в коем случае нельзя этого делать!

15.10.2018, 19:55