Ситуация с налоговой декларацией по доходам за 2017 год - что делать и кто должен ее заполнить?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В июне 2017 года я отдала свою дебетовую карточку в пользование сыну, т.к. стала не нужна. 12 сентября 2018 года мне пришло письмо с налоговой инспекции с требованием предоставить налоговую декларацию по доходам за 2017 год, поступившие на мою карту по агентским договорам за предоставление услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси или написать пояснение. 13.09.2018 г была у налогового инспектора, представила пояснение, что агентский договор ни с кем не заключала, прав на вождение автомашины у меня нет, карточкой пользуется мой сын. Инспектор сказала, что вышлет требование сыну и озвучила сумму дохода. В сбербанке получила отчет по операциям по карте за 2017 год. По отчету сбербанка сумма перечислений по агентским договорам не соответствует сумме, озвученной налоговым инспектором, у нее сумма намного больше. Прошел уже месяц с налоговой требования так и не поступало. Как нам поступить, кто должен заполнить декларацию.
Налоговую декларацию о доходах физ. лица обязано подавать лицо, получившее доход, т.е. Ваш сын.
Карта является собственностью банка, привязывается к счету, открытому в банке на имя клиента, поэтому Вы не имели права передавать карту кому бы то ни было. Не нужен счет - следовало его закрыть и карту сдать в банк. А сыну для своей деятельности открыть счет на свое имя и сообщать своим партнерам по бизнесу реквизиты своего счета (своей карты).
Дохода сына, декларация от сына, НДФЛ обязан заплатить сын. И зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.