Ростов-на-Дону, 15.10.2018, 13:27

Влияет ли на продажу квартиры и покупку нового жилья наличие долей детей в жилом доме?

Вопрос №14706881 из г. Владикавказ
опубликован 15.10.2018, 13:27
Я хочу продать долевую квартиру оформленную на меня и 2 детей в равных долях для приобретения другого жилья. У нас есть жилой дом в котором прописаны и живут дети. Если мы выделим равные доли детям в доме, можем ли мы без ограничений во времени продать квартиру и купить новую? И если у детей есть доли в доме, имеем ли мы право не выделять детям доли в новом жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам все равно придется брать согласие на продажу квартиры у органов опеки. Россреестр не зарегистрирует сделку без такого согласия.

Думаю, да ограничений быть не должно. Если у детей есть доли в продаваемой квартире, то несмотря на то, что они также имеют доли в доме, в новом жилье придется их выделять также.

15.10.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чтобы не потерять времени, заранее заручитесь согласием на сделку органов опеки. Не выделять долю детям сможете.

15.10.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ограничение на покупку есть. Чтобы опека разрешила продать старую квартиру, мы должны предоставить предварительный договор на новую. В агентстве недвижимости уверяют, что таких сделок с долями много, и выделять дополнительно доли в квартире не нужно, если выделить в доме.

15.10.2018, 13:42

Ирина, так Вам и нужно предоставить заранее детям доли при продаже квартиры, либо разместить на их счетах денежные средства стоимостью их долей.

Если дом, в котором будете выделять доли детям ни чем не отличается по жилищным условиям с продаваемой квартирой, то в новом жилье можете и не выделять. Собственно говоря вы им итак уже выделите эти доли. Главное не ухудшить жилищное положение детей.

15.10.2018, 13:47