Омск, 15.10.2018, 13:58

Скажите пожалуйста, что делать если пришло письмо из суда, что об отказе судебного приказа! Что делать ждать повестку?

Вопрос №14707040 из г. Смоленск
опубликован 15.10.2018, 13:58
Скажите пожалуйста, что делать если пришло письмо из суда, что об отказе судебного приказа! Что делать ждать повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отменили судебный приказ (ст.122-130 ГПК РФ), то ждите искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) и повестки в суд. Если судебный приказ не отменили, то ждите возбуждения исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.10.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если судебный приказ отменен, то возможно через некоторое время последует исковое заявление и следовательно повестка.

15.10.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мировые судьи рассматривают исковые заявления в течение 1 месяца, районный - в течение 2 месяцев (ст.154 ГПК РФ).

15.10.2018, 14:12

Непонятно что такое "об отказе судебного приказа". Вы взыскатель и суд Вам отказал в выдаче судебного приказа? Или Вы должник, подали возражения относительно исполнения судебного приказа и приказ отменен?

Гражданское дело в порядке искового производства должно быть рассмотрено в течение двух месяцев, но суд может и выйти за пределы срока.

15.10.2018, 14:15

Юлия!

Не совсем понятно сформулирован вопрос.

Если Вы были взыскателем по судебному приказу и судебный приказ отменен судьёй, то Вам нужно не ждать повестку, а подать исковое заявление в суд. Это единственно возможный вариант взыскания долга (если речь об этом) и Вы не смогли без суда договориться с должником.

15.10.2018, 14:16

Искавое заявление (это долгий процес)

15.10.2018, 14:09