Соответствие срока договора поручительства и основного договора займа - законность и способы аргументации
Согласно п.6 ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Законодатель не указывает обязательность совпадения срока действия основного обязательства и поручительства. Договор поручительства призван обеспечить основное обязательство. Оно дается на срок в течении которого кредитор вправе предъявить требования к поручителю по неисполненному обязательству, и, соответственно, срок поручительства может быть больше срока действия основного обязательства. Поэтому условия банка законны.
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 363 Гражданского кодекса,
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Поэтому, какой бы срок ни был указан в договоре поручительства, поручительство будет сохраняться до тех пор, пока не будет исполнено основное обязательство, в Вашем случае, пока не будет полностью погашен кредит.