Москва, 15.10.2018, 14:46

Был утерян внутренний паспорт Украины по которому въезжал в РФ можно ли выехать по загранпаспорту?

Вопрос №14707240 из г. Москва
опубликован 15.10.2018, 14:46
Был утерян внутрений паспорт Украины по которому въезжал в РФ можно ли выехать по загранпаспорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можно. Это документ, удостоверяющий личность.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

15.10.2018, 14:48

Можно выехать, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" он удостоверяет Вашу личность, в т.ч. при пересечении границы.

15.10.2018, 14:48

Можете въехать в Россию по загранпаспорту. Он является документом, удостоверяющим личность гражданина Украины. Паспорт гражданина Украины не нужен

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

""Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

15.10.2018, 14:48

Согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вы можете выехать с территории РФ по загранспаспорту независимо потерян или нет у вас внутренний паспорт Украины. Вот только на территории Украины вам без него не обойтись. Поэтому по приезду в Украину обратитесь в УФМ Украины с заявлением о выдаче вам паспорта в связи с утерей.

15.10.2018, 14:57

Я написал заявление в полиции об утери паспорта и мне дали справку о потери паспорта, есть ли необходимость брать разрешение на выезд в посольстве или будет достаточно загранпаспорта и справки с полиции?

15.10.2018, 14:51

Справка из полиции для выезда вам не нужна. Только загранпаспорт предьявите на пропускном пункте. И сможете пересечь границу. Там не сверяют по одному и тому же документу осуществляется вьезд и выезд это не нужно. На посту проверяют действительность паспорта и устанавливают по нему личность.

15.10.2018, 14:58