Можно ли приобрести участок по доверенности с сельского поселения и провести строительство жилого дома в Неклиновском районе Ростовской области?
Хочу приобрести участок для строительства жилого дома. Ростовская обл, Неклиновский р-он. Участок продает мать владельца. У нее есть доверенность от сына, сделанная в сельской администрации. Сын живет в Краснодарском крае. Свидетельство о госрегистрации права есть от 2009 года. Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. Подскажите, что необходимо проверить перед покупкой, могут ли продать участок по доверенности с сельского поселения и можно ли будет строить дом, или нужно будет провести какие-то изменения по учатку?
Во первых такая доверенность не пойдет, для совершения сделок требуется нотариально заверенная доверенность.
Назначение земли ЛПХ зависит от ее месторасположения. Участок внутри населенного пункта считается приусадебным.
Следовательно, на нем можно возвести жилой дом и иные строения. Одновременно с этим разрешается производство сельхозпродукции в личных целях.
Полевой участок ЛПХ, то есть находящийся за пределами поселения, можно использовать только для производства с/х продукции.
Капитальное строительство на полевых участках запрещено, хотя допускается возведение сооружений, используемых при производстве.