Отсутствие системного администратора в Постановлении Минтруда РФ - правомерно ли штрафование и как поступить?
Добрый день!
Нет, это незаконно, если положения о премировании Вас как струдника было прописано в заключенном с Вами трудовом договоре. Если лишение Вас премии влечет нарушение трудового договора, Вы можете обратиться за защитой ваших прав в трудовую инспекцию либо в суд.
Требовать от Вас подписания договора о полной или частичной материальной ответственности работодатель не может, поскольку Ваша должность в перечне материально ответственных должностей действительно отсутствует. К тому же, даже гипотетически, сам факт такого подписания не дает права работодателю в последствии требовать какого либо возмещения ущерба, как с мат. ответсвенного сотрудника, о чем свидетельствует сложившаяся судебная практика, например, апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2013 по делу N 11-38250.