Как решить проблемы с ЖКХ после смерти квартиросъемщика

Вопрос №14707734 из г. Москва
опубликован 15.10.2018, 17:00
Как быть. Ответственным квартиросъемщиком была бабушка, умерла она в декабре 2014 года. Прописанных в квартире 6 человек, один из которых льготник (бабушка). (Исходя из информации в платежках). Платежки приходят на ее имя до сих пор, в графе кол-во проживающих на сегодня указано 5 человек, льготников 0. Бабушку не выписывали, св-во о смерти не предоставляли. Исходя из выписки из домовой книги на апреле 2017 года бабушка еще значится в зарегистрированных на жил. площади. 1. Нам отказывают перезаключить договор ввиду имеющихся задолженностей по ЖКХ начиная с 2014 г (Оплачиваем полностью за текущий месяц и часть долга за прошлые) 2. Обязаны ли нам сделать перерасчет по ЖКХ ввиду того, что бабушка умерла еще в 2014 году, до сих пор является ответств. Нанимателем, зарегистрирована на жил. площади за весь период, начиная с даты ее смерти? (получается же, что начисления идут с учетом нее) 3. Могут ли отказать в перерасчете ссылаясь на долги (сумма около 50 тыс), мол пока не погасите, никаких перерасчетов также. 4. Не понятно, почему в количестве проживающих в платежках указано 5 человек, если по факту зарегистрировано 6 человек? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Аналогичное дело веду щас. Теперь обо всем по порядку.

1. Что бы перезаключить договор социального найма Вам необходимо предоставить все документы по квартире в орган МФЦ по месту Вашего жительства. При этом если у Вас есть долг по квартире, то Вам будет отказано. Чтобы Вам все таки не отказали Вам необходимо представить к заявлению о перезаключении Договора социального найма Соглашение с Управляющей компанией (УК) о рассрочке погашения задолженности по коммунальным платежам. Такое соглашение заключается при оплате Вами 30% от суммы задолженности.

2. Перерасчет сделать обязаны после предоставления Вами в УК свидетельства о смерти. Перерасчет должны произвести за последние 3 года.

3. Отказать в перерасчете не могут.

4. Это вопрос к компетентности операторов, которые выписавают платежные документы.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

89607423266

15.10.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Зарегистрированы только родственники. Не понимаю, почему нельзя переоформить договор соц. найма на кого-то из нас.

15.10.2018, 17:46

Можно оформить договор соц. найма на кого то из вас. Для этого Вам и Вашим родственникам необходимо явиться в МФЦ (при себе имея паспорт, снилс, свидетельство о смерти бабушки) и подать заявление. Но только при наличии соглашения с УК о рассрочке оплаты долга по коммунальным услугам. Если что то еще не понятно свяжитесь со мной по телефону 89607423266, я Вам подробно объясню.

15.10.2018, 17:51