С чего начать судебный процесс по взысканию долга с человека, если есть расписка о заимствовании денег.

Лучший ответ

Первоначально составление и подача в суд искового заявления о взыскании задолженности с приложением расписки, уточнении обстоятельств выдачи займа, условий и сроков возврата. Необходимо указать, что были обращения к заемщику с требованием о возврате долга, которые остались как без ответа, так и без реальных действий по возврату. После подачи заявления в суд, при соблюдении необходимых требований, будет назначено судебное заседание, на котором/которых дело будет рассмотрено по существу и вынесен судебных акт.

Спасибо за полезный совет!

С внимательного чтения расписки на предмет правильности ее оформления.

Здравствуйте. Для начала нужно подготовить исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ и обращаться с этим исковым заявлением в суд.