Ставрополь, 15.10.2018, 17:31

С чего начать судебный процесс по взысканию долга с человека, если есть расписка о заимствовании денег.

Вопрос №14708020 из г. Ставрополь
опубликован 15.10.2018, 17:31
С чего начать судебный процесс по взысканию долга с человека, если есть расписка о заимствовании денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально составление и подача в суд искового заявления о взыскании задолженности с приложением расписки, уточнении обстоятельств выдачи займа, условий и сроков возврата. Необходимо указать, что были обращения к заемщику с требованием о возврате долга, которые остались как без ответа, так и без реальных действий по возврату. После подачи заявления в суд, при соблюдении необходимых требований, будет назначено судебное заседание, на котором/которых дело будет рассмотрено по существу и вынесен судебных акт.

15.10.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С внимательного чтения расписки на предмет правильности ее оформления.

15.10.2018, 17:35

Здравствуйте. Для начала нужно подготовить исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ и обращаться с этим исковым заявлением в суд.

15.10.2018, 17:35

Добрый день!

Начните с письменного требования возврата денежных средств. Указанное требование стоит направить почтой России по адресу должника заказным письмом.

15.10.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Напишите претензию должнику с уведомлением о вручении. А затем подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга.

15.10.2018, 17:41

Добрый день Виктор, прежде всего необходимо изучить расписку. Покажите расписку юристу, он сможет Вам сказать на что Вы по ней вправе можете претендовать. Далее, готовите и подаете сами или с помощью юриста исковое заявление и приложения к нему, оплачиваете пошлину либо готовите ходатайство о льготе по пошлине и подаете в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

15.10.2018, 17:50

Напишите сначала претензию, если не отреагирует - в районный суд по месту прописки должника!

16.10.2018, 12:24

В какой суд обращаться, и возможно ли досудебное разбирательство?

15.10.2018, 17:38

Обращаться по месту жительства ответчика. А в мировой или районный суд зависит от суммы взятой в долг.

15.10.2018, 17:40

Досудебное разбирательство возможно на основании выставления должнику претензии с указанием, что в случае неоплаты вопрос будет передан на рассмотрение суда. Как правило, это действует отрезвляюще. Подобные взаимоотношения между физическими лицами рассматривают суды общей юрисдикции (районные).

15.10.2018, 17:43

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика, которое указывается в расписке.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

15.10.2018, 17:55