Страховая не выплачивает по Осаго уже полгода - возможность получить пени в суде и их влияние на сумму пошлины
Все просто.
Указываете сумм неустойки 5000 рублей.
Госпошлину платите с меньшей суммы. В суде же увеличиваете сумму требований.
Не забудьте претензию в начале подать.
Добрый вечер, Алексей.
Неустойку по ОСАГО суды взыскиваю, но снижают размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Госпошлину Вам оплачивать не надо, так как в данном случае действует Закон о защите прав потребителей (а по ОСАГО цена иска однозначно не будет более 1 млн. руб.)..
Прежде, чем подать исковое заявление в суд, необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок, то есть направить претензию в страховую компанию, в противном случае суд оставить иск без рассмотрения.