«Ответственность за ремонт и оплата после течи стояка горячей воды - основные вопросы»
Добрый день! Содержание общего имущества многоквартирного дома - обязанность УК. (п. 2 ст. 162 ЖК, а также посмотрите ваш договор на управление домом, если есть)
Рекомендуем обратиться сначала к УК с претензией, а затем, если не получите положительного решения в течение 10 дней - в суд. Уже в суде имеет смысл проводить техническую экспертизу. Экспертизу оплачивать изначально скорее всего будете вы, а по результатам судебного заседания эту сумму компенсирует проигравшая сторона. Проводить экспертизу в добровольном порядке у УК обязанности нет.
Тем не менее УК должны по вашему вызову выехать и составить акт обследования, в котором пишут, что произошло и почему. Но этот акт экспертизой не является и не может ее заменить.