Самара, 15.10.2018, 21:04

Счетчик воды просрочен на 4 года - что будет с начислениями и перерасчетом?

Вопрос №14708812 из г. Самара
опубликован 15.10.2018, 21:04
Просрочен счетчик воды на 4 года, Счетчик заменен на новый, по старому могут провести начисления по нормативу. После поверки можно получить перерасчет, если счетчик верен-согласно с.61? Ваши юристы отвечают по разному. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут провести. Вы можете в таком случае защитить себя тем, что при взыскании заявите о пропуске срока давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

15.10.2018, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После поверки можно начинать получать новые начисления по показаниям прибора учета. Старые периоды не пересчитают. Пункт 61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" к Вам отношения не имеет, т.к. прибор учета был заменен на новый. Ведь поверяли Вы уже новый прибор учета, а не старый.

15.10.2018, 21:07

Поверялся старый счетчик, а не новый с магазина.

15.10.2018, 21:55

Если поверялся старый прибор учета, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе потребовать перерасчет.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

15.10.2018, 21:56