Судебные меры против старшего сына, издевающегося над 88-летней матерью
У старой 88-летней бабушки-два сына. Старший забрал у нее сберкнижку, на которую поступает пенсия и паспорт. Младший сын ходит за ней, ухаживает, кормит и т.п. Он не может заставить вернуть материны документы, старший его не слушает и не разговаривает, продукты покупает иногда: хлеб и молоко и все. Какие меры воздействия можно применить по отношению старшего сына, который издевается над матерью.
Лучший ответ
Сотрудники Сбербанка не вправе выдавать пенсию постороннему лицу, даже при наличии паспорта получателя и сберкнижки. Только по нотариальной доверенности или доверенности по форме банка. Мать может написать заявление об этом в Сбербанке, восстановить паспорт через МФЦ.
Выражаю признательность за помощь.
Паспорт можно легко восстановить, обратившись в УФМС.
После восстановления паспорта, обращайтесь в пенсионный фонд и письменно просите перечислять пенсию на отделение почты или на другой счёт.
Благодарю за грамотную консультацию!