Самара, 15.10.2018, 23:03

На границе участка стоит знак пожарного гидранта и газовая труба уходит в землю с краном. Можно ли строиться на данном участке.

Вопрос №14709146 из г. Москва
опубликован 15.10.2018, 23:03
На границе участка стоит знак пожарного гидранта и газовая труба уходит в землю с краном. Можно ли строиться на данном участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если Вы планируете строить жилой дом, то для начала нужно получить разрешение на строительство. В процессе его оформления все и выяснится, можно строить или нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Надо начать с изучения документов на земельный участок: сведений из ЕГРН (выписки или всего реестрового дела). Если никаких обременений в отношении указанного земельного участка не зафиксировано, то можно использовать его по прямому назначению без ограничений.

16.10.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В выписке егрн стоит ограничение прав, предусмотренные ст.56. У собственника должно значит быть какое-то решение суда или что-то ещё? Администрация посёлка может предоставить такие сведения?

16.10.2018, 12:07

Здравствуйте,

Вполне возможно она обладает подобными сведениями, но в любом случае отправит получать разрешение в газовую службу и пожарную инспекцию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2018, 12:11

Добрый день!

Согласно п.п. 1, 2 ст. 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ЗК РФ, федеральными законами.

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях,

установленных ЗК РФ, федеральными законами.

Помочь может местная администрация -- скорее всего, архитектура, либо МЧС (так как на участке пожарный гидрант) или Мособлгаз или организация, которая эксплуатирует газовую трубу.

Скорее всего, ограничения установлены в связи с наличием газопровода.

Согласно ст. 2 ФЗ РФ от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» охранная зона объектов системы газоснабжения - территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством РФ, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

16.10.2018, 12:20