Действительно ли мы не можем подать заявления по св.о рождении?
Я гражданка Украины. Подаю на рвп. Хотела бы сразу подать и двоим своим несовершеннолетним детям 4 и 5 лет. Была на консультации в УФМС инспектор невнятно, неохотно отвечала на мои вопросы, ссылаясь на то,что вся информация есть в перечне документов необходимых для подачи заявления. Сказала, чтобы я даже не обращалась т.к нет детских загран паспортов. На все мои попытки объяснить, что есть св.о рождении, мой загран там вписаны мои дети и есть их фотографии прям кричала, что это не документы подтверждающие их личность. Сказала, что будут очень серьезные проблемы у нас.
Действительно ли мы не можем подать заявления по св.о рождении? Я смотрела на официальном сайте уфмс информацию по рвп. Черным по белому написано, что так и делается. А отметку при получении ставят в паспорт родителя в графу другие отметки. Неужели эта информация недостоверная?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если сведения о детях (до 16 лет) внесены в ваш паспорт, то проблем не будет. РВП на детей поставят (штамп) в ваш паспорт.
Если инспектор откажет в приеме заявления, обратитесь в УФМС РФ по области - вопрос быстро закроется. Что "кричит" - не важно. Замолчит.