Что делать, если на сайте судебных приставов есть информация об исполнительном производстве на меня, но я не получал постановления?
Во - первых: алгоритм действий зависит от вида исполнительного документа, на основании которого возбуждено ИП;
Во - вторых: На лицо нарушение положений ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве",
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Смотря какой результат вы хотите получить от ситуации.
1. Если ИП возбуждено по судебному приказу о взыскании долга и вы категорически не согласны или хотите потянуть время, то необходимо обратиться в суд вынесший приказ и написать заявление об отмене судебного приказа, соответственно обосновав свои требования и пропуск срока. Вступившее определение относите к приставам с заявлением о прекращении ИП.
Если имеет место решение суда (по аналогии с п.1) обжалуйте + восстанавливаете срок для обжалования, а пока обжалуется - заявление к приставам о приостановке ИП.
Если с решением суда согласны, то жалоба на бездействие пристава, что не направил своевременно постановление, однако вы должны помнить, что пристава за это по голове не погладят, а люди как правило злопамятные))) что может усложнить скажем взаимопонимание с вашим приставом!))
Удачи!
Добрый день, на сайте также имеется информация об отделе судебных приставов. ВАм надо прийти на личный прием (это продуктивнее всего) и попросить копию постановления. Также можно будет узнать все подробности, вынесенного в отношении вас решения суда. А дальше уже решать, что делать дальше... Ниже описаны варианты от ООО ЮК "Реалист"