Продажа автомобиля по доверенности - как доказать факт снятия с учета и завершения сделки?
Если покупатель не поставил авто на учет, то все правомерно. Налог должен платить ваш муж. Тут либо решать этот вопрос с покупателем, либо прекращать регистрацию данного авто.
НК РФ Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пожалуйста как прекратить регистрацию авто? Мы живём во Владивостоке, а покупатель приезжал из Читинской области. Документы и авто у покупателя.
Если вы продали авто то ему нужно самому подать заявление в ГИБДД в ЧИТЕ уже где он проживает, чтобы ему оформили регистрацию ТС,вы же должны взять договор купли продажи и написать заявление на прекращение регистрации ТС по п 60.4
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)
(см. текст в предыдущей редакции)
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)
(см. текст в предыдущей редакции)
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.