Орёл, 23.04.2019, 12:51

Как избежать оплаты транспортного налога после продажи машины и как доказать продажу

Вопрос №15672381 из г. Орёл
опубликован 23.04.2019, 12:51
Жена продала машину своему брату. С учёта она с себя не сняла. Брат на себя на учет машину не поставил. И через некоторое время ее продал. Теперь приходит налог транспортный на жену. Машину она продала в 2015 году. Налоговая требует чтобы она оплатила транспортный налог за 3 года. Куда обратится чтобы не платить транспортный налог? И как доказать что машина была продана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доказательством того. Что ваша жена продала авто - это договор купли продажи (и акт приема-передачи).

ваша жена продала авто... всё...остальное (то что ее брат продал или не продал это авто) её не должно волновать и тревожить.

Если из налоговой пришли какие-то документы, то в налоговую надо направить письменные возражения, указав, что авто продано такого-то числа, в таком-то году и приложить копию подтверждающих документов (договор купли-продажи и акт приема-передачи).

лучше это сделать, направив почтой соответствующие возражения.

23.04.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Сергей.

В данной ситуации, налог придётся оплатить Вашей супруге.

При продаже ТС она имела право снять с учёта. Тем самым документально в регистрационном органе подтвердить факт продажи авто.

Однако, обжаловать Вы можете. Для начала письменно обратитесь в свою налоговую и поясните ситуацию.

23.04.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как должно выглядеть возрожение в налоговую?

23.04.2019, 13:09

В письменном виде в свободной форме. Поясняете все обстоятельства и предоставляете копию договора продажи. Также указываете, что на основании вышеизложенного считаете, что обязательство по уплате налогов Вам направлено ошибочно.

23.04.2019, 14:21