Могут ли уволить с работы не имея аттестата за 9 кл.
Здравствуйте, Константин!
В соответствии п.3, ч.1 ст. 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Как видно из данного пункта, обязательным условием в этом случае будет являться решение аттестационной комиссии о несоответствии Вас занимаемой должности. Но даже в этом случае имеется возможность восстановиться в должности через суд, где необходимо будет доказать, что вы справляетесь со своими должностными обязанностями.