Пользователь 9111.ru

Ставка НДС для дезинфицирующих средств - уточнение

В соответствии с пп.4.п.2.ст. 164 Налогового кодекса РФ при реализации ставка НДС 10% применяется к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Остальные товары по ставке НДС - 18% По какой ставке НДС будут облагаться реализуемые дезинфицирующие средства?
Лучший ответ

10%.

"Разъяснение МНС РФ от 28 января 2002 г. N ВГ-6-03/99

Об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию

В связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков о порядке применения налога на добавленную стоимость на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, периодическую печатную и книжную продукцию, а также на медицинскую технику Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (заместитель министра М.А.Моторин), разъясняет.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 исключены абзац второй в части важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств, включая лекарства - субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и абзац третий, в части важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения.

Одновременно, согласно пункту 2 статьи 1 вышеназванного Федерального закона пункт 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктами 3 и 4, в соответствии с которыми товары и услуги, перечисленные в данных пунктах, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

Коды видов продукции, перечисленных в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации (последний абзац пункта 2 статьи 164).

В этой связи, до утверждения Правительством Российской Федерации вышеназванных кодов с 1 января 2002 г. при реализации:

- лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, изделий медицинского назначения в целях применения налоговой ставки 10 процентов следует руководствоваться кодами Общероссийского классификатора продукции, перечисленными в письме Госналогслужбы России и Минфина России от 10 апреля 1996 г. N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции", зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 мая 1996 г. N 1081 (опубликованном в "Российских вестях" N 113 от 20.06.1996)".

"Письмо МНС РФ от 8 января 2002 г. N ШС-6-03/6@

"О применении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию"

В связи с изменением с 1 января 2002 года порядка обложения налогом на добавленную стоимость медицинской продукции, периодических печатных изданий, научной и учебной книжной продукции Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, сообщает.

С 1 января 2002 года на основании статей 2 и 16 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" утрачивают силу подпункты "у" и "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и подпункты 17 и 21 пункта 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (опубликован 30 декабря 2001 года в номере 255 (2867) "Российской газеты") введена 10 процентная ставка налога на лекарственные средства, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделия медицинского назначения; периодические печатные издания, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; учебную и научную книжную продукцию; услуги по экспедированию и доставке периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, учебной и научной книжной продукции; редакционные и издательские услуги, связанные с производством периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, учебной и научной книжной продукции; услуги по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; услуги по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, в том числе услуги по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки. Данная норма закона вводится в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования указанного закона, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Учитывая изложенное, при реализации с 1 января 2002 года перечисленных выше товаров и услуг, в том числе периодических печатных изданий через подписку на 2002 год, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов".

"Письмо Госналогслужбы РФ и Минфина РФ

от 10 апреля 1996 г. NN ВЗ-4-03/31н, 04-03-07

"О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость

медицинской продукции"

Государственная налоговая служба Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и по согласованию с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в связи с изданием Госреестра лекарственных средств и в целях уточнения перечня льготируемой медицинской продукции, сообщают следующее.

Подпунктом "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники.

Указанная льгота распространяется на отечественные и зарубежные лекарственные средства, перечисленные в главах 1, 2 (за исключением лечебно-профилактических пищевых добавок), 5, 6 (за исключением репеллентов) части 1 и главах 1, 2, 3, 4, 5, 6 (за исключением репеллентов) и 7 части 2 второго издания Государственного реестра лекарственных средств (Москва, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, 1995 г., с учетом последующих изменений и дополнений к Реестру) и реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии.

Не подлежат обложению налогом реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности отечественные изделия медицинского назначения и медицинская техника (при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии), протезно-ортопедические изделия, включая изделия - полуфабрикаты, помещенные под кодовыми обозначениями 938000-939000 "Препараты биологические", "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения" и 940000 "Медицинская техника", обувь ортопедическая, изготовляемая по индивидуальным заказам на ортопедических колодках, а также другая продукция только медицинского назначения, указанная в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93) ОКП".

Общероссийский классификатор продукции

ОК 005-93

(утв. постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301)

(в ред. изменений NN 1 - 31 ОКП)

(с изм. и доп. NN 32/2000, 33/2000, 34/2000, 35/2001, 36/2001, 37/2001, 38/2001, 39/2001, 40/2001, 41/2001, 42/2001, 43/2001, 44/2002, 45/2002, 46/2002, 47/2002, 48/2002, 49/2002, 50/2002, 51/2002, 52/2002, 53/2003, 54/2003, 55/2003, 56/2003, 57/2003, 58/2003, 59/2003, 60/2003, 61/2003, 62/2003, 63/2003)

"Разделы 85-98

93 9200 6 Средства дезинфекционные, дезинсекционные и

дератизационные

93 9210 0 Средства дезинфекционные"

Благодарю за очень информативный и полный ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))