Вопрос о правомерности действий поставщиков-россиян и понятии уплаты НДС вследствие экспорта
Вопрос относительно Уплаты НДС. Предприятие в Казахстане приобретает изделия медицинского назначения - растворы для хранения контактных линз (3307 90 000 1, код ТН ВЭД ЕАЭС, освобожденные от уплаты НДС в Казахстане) из России (которые так же не уплачивают НДС на территории России). Россия в свою очередь покупает данный товар - ИМН из-за дальнего зарубежья. Наши поставщики-россияне подняли цену за товар на 10%, объясняя необходимостью уплаты НДС, поскольку мы (Казахстан) не оплачиваем НДС и они должны его оплатить вследствие экспорта ИМН (из-за рубежа в Россию и потом в Казахстан).
Ответ поставщиков-россиян: Растворы, капли (для ухода за контактными линзами) в соответствии со ст. 164 НК РФ п.2 облагаются НДС по ставке 10% при реализации. Согласно классификации ОК 005-93 растворы, капли входят в группу 93 9800 «Материалы и средства медицинские прочие».
Вопрос: Правомерны ли действия поставщиков-россиян? И действительно ли существует понятие уплаты НДС вследствие экспорта? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствйте.
Нужно смотреть договора поставки
Ответ не по существу вопроса.
Юридические услуги в Москва