Оренбург, 16.10.2018, 09:01

Заявление об отказе назначить дорогостоящую экспертизу в рамках заседания Мирового суда

Вопрос №14710221 из г. Оренбург
опубликован 16.10.2018, 09:01
Мировой суд. Судья хочет на ближайшем заседании назначить дорогую экспертизу более Мировой 100 тыс руб. Сумма иска 30 тр. У меня есть доводы не назначая экспертизы принять решение. Как в письменном виде оформить эти доводы и приложить к ним документы? Как назвать этот документ? Важно что судья сама хочет назначить, ответчик экспертиз не предлогал! Очень жду ответа. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В порядке ст. 35 ГПК РФ вы можете давать объяснения суду как в устной, так в и письменной форме. Называется такой документ "Пояснения по иску". Оформить его можно в произвольной форме, только в шапке укажите наименование суда, номер дела и от кого поступили пояснения и просите приобщить к делу. Письменные пояснения можете передать судье прямо во время заседанию.

16.10.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как подать судье практику с других судов? Вынесено большое колличество решений по аналогичному делу без назначений экспертиз! Как это показать судье? Письменно.

16.10.2018, 09:33

Добрый день.

Подать письменные пояснения/ возражения, в которых и перечислить какими судами по какому делу (номер) когда (дата) принято решение, привести выводы суда.

Также можете приложить к возражениям распечатанные тексты судебных решений.

16.10.2018, 09:39

Аналогично подавайте в виде пояснений, а тексты решений прилагайте к пояснениям.

16.10.2018, 09:43