LSN Messenger
Москва, 16.10.2018, 10:20

Нужно ли запросить согласие на обработку персональных данных при обращении бывшего работника о предоставлении справки о заработной плате?

Вопрос №14710425 из г. Москва
опубликован 16.10.2018, 10:20
Бывший работник организации, обратился с просьбой представить справку о заработной плате за период (1988 - 1994 г.г.). Достаточно ли обращение указанного гражданина посредством заказного письма, или необходимо еще запросить согласие на обработку персональных данных (иную информацию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не применяется закон «О персональных данных» при организации хранения документов, попадающих под действие п.3 ст.3 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» документы по личному составу - архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем.

16.10.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Борисовна, где можно посмотреть что не распространяется (основание)?

16.10.2018, 11:38

Сам закон п.3 ст.3 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» регламентирует основания.

16.10.2018, 11:43

Здравствуйте, Борис!

Обработка персональных данных без согласия субъекта возможна только в установленных законом случаях. Использование таких сведений с нарушением порядка или без соответствующих оснований влечет привлечение виновных к гражданской, трудовой, административной и уголовной ответственности.

В каких случаях допускается передача третьим лицам и иная обработка персональных сведений о субъекте.

Закон «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ установил 2 варианта, при которых обработка личных сведений гражданина (субъекта) законна:

Форма согласия

При получении его согласия на это.

Без получения согласия в случаях:

использования информации иными людьми для личных и семейных нужд, если это не нарушает права гражданина;

внесения персональной информации в базу Архивного фонда России;

принятия решения об отнесении информации к государственной тайне (в данном случае согласия субъекта не требуется для засекречивания сведений о нем);

необходимости использования сведений в целях осуществления Россией условий международных договоров и законов;

участия лица в процессе судопроизводства и в связи с таковым участием;

использования для исполнения судебного акта или положений документа, принятого органами исполнительного производства;

получения лицом муниципальных или государственных услуг;

признания человеком сведений о себе общедоступными;

заключения и исполнения договора, в котором субъект выступает стороной или выгодоприобретателем;

невозможности получения согласия при угрозе жизни, здоровью, важным интересам лица;

реализации прав, обеспечения интересов оператора (обрабатывающего информацию лица) или третьих лиц, достижения общественно значимых целей;

осуществления профессиональной деятельности журналистами и СМИ, творческой деятельности, когда это не нарушает права человека;

использования обезличенных сведений о лице в исследовательских и статистических целях, за исключением политической агитации, продвижения товаров, услуг и работ на рынке;

необходимости обязательного раскрытия, опубликования данных на основании указания закона (например, госслужащие обязаны раскрывать сведения о своих доходах).

Порядок обработки (хранения, распространения и т. п.) информации без получения одобрения субъекта

Общая процедура обработки операторами личных данных о гражданах без их специального разрешения выглядит следующим образом:

Оператор при наличии законных оснований получает информацию. Извещать лицо о начале обработке его сведений не требуется, но в ряде случаев уведомление направляется в Роскомнадзор.

Оператор осуществляет необходимые действия (собирает, записывает, передает, уточняет и т. д.). Как указано в ст. 5 закона № 152-ФЗ, действия пользователя ограничены целью обработки.

После достижения целей или после прекращения необходимости использования данные уничтожаются или обезличиваются.

Дополнительным этапом может стать оспаривание физическим лицом правомерности использования информации о нем. Органом рассмотрения споров является (на выбор гражданина) суд или Роскомнадзор. В ходе разрешения конфликта оператором предъявляются доказательства наличия обстоятельств, позволяющих ему использовать данные без одобрения или вопреки запрету гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. Исходя из вышеуказанного положения лицо выдает поверенному соответствующую доверенность. Указанная доверенность имеет нотариальную форму.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. 2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Виновник несет административную и уголовную ответственность. Моральный вред взыскивается в соответствии с общими правилами гл. 59 ГК РФ § 4. Компенсация морального вреда.

Желаю вам удачи!

16.10.2018, 11:47