Как узнать, переоформила ли мать дом на сестру без ее ведома; возможность оспорить завещание в случае, если дом принадлежит сестре

Сестра за моей спиной хочет переоформить дом матери на себя, так как мать уже не понимает в бумагах и не знает, что она подписует. Подскажите где можно узнать, перпоформила ли мать дом на сестру. А точнее может дарственную написала, либо завещание, что после ее смерти дом будет принадлежать сестре. И можно ли это узнать без матери о завещании на сестру? И в случае если завещание есть. Смогу ли я его в дальнейшем оспорить, так как сестрв живет в другом городе. За матерью осуществляю полностью уход я... кормлю, одеваю, обуваю... занимаюсь домом и огородом... лекарства все на мне.

Лучший ответ

Во избежание подобной ситуации в будущем можно ограничить мать в дееспособности в судебном порядке. О наличии завещания узнать невозможно. О принадлежности имущества узнать можно, заказав выписку из ЕГРН.

Добрый день.

Узнать на кого оформлен дом Вы можете заказав выписку из ЕГРП в любом отделении МФЦ, там будет указан собственник, выписка платная, делают в течение 5-7 дней.

Можно обратиться в МФЦ за справкой о кадастровой стоимости объекта (дома), там так же указывают собственника, она бесплатна и выдают ее сразу. Для этого Вам необходим только свой паспорт и адрес интересующего Вас объекта.

Узнать про завещание Вы никак не сможете.

Вы можете сейчас обратиться к врачам и обследовать Вашу маму, на предмет дееспособности, если она не понимает и не осознает происходящее. Тогда можно и оспорить будет завещание.

Добрый день! По российским законам узнать о наличии завещания до смерти завещателя невозможно, только если завещатель добровольно сообщит об этом. Что касается переоформления по другим сделкам (дарения, купли-продажи), то об этом можно узнать, заказав выписку на дом из Росреестра. Вам можно посоветовать обратиться в суд с требованием о признании матери недееспособной и назначении Вас опекуном (ст. 29 Гражданского кодекса), так Вы обезопасите себя от интриг со стороны сестры, поскольку в результате признания человека недееспособным он лишается возможности совершать юридически значимые действия. Однако имейте в виду, что это не дает возможности отстранить сестру от наследования после смерти матери.