Размер пенсии бабушки - почему она получает меньше, чем положено?
Бабушке 82 года, ей выплачивают пенсию в размере 6940 р, а в газете печатали о том что размер пенсии тем кто достиг 80 лет должна составлять 8300 р. Ходили в пенсионный фонд, объяснили что все начислено верно если прибавить выплату по уходу за престарелыми как раз 8300 и получается, а в законе написано что выплата не является частью пенсии. Правильно ли начислияют пенсию и что за 8300?
Лучший ответ
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 01.02.2011 - Граждане, достигшие 80-летнего возраста 5 926 рублей 13 копеек в месяц + страховая часть пенсии рассчитанная из стажа и заработка и получается размер пенсии.
Скорее всего бабушка всю сознательную жизнь проработала в колхозах и как у многих с заработком, мягко говоря, плохо.
Ну а про 8300 сложно комментировать. Цифра на законодательстве не основана.
благодарю за ответ