Перевозка коллег на работу - нужна ли лицензия и тахограф?

Вопрос №14710905 из г. Калуга
опубликован 16.10.2018, 14:20
Я частное лицо у меня микроавтобус (18 мест) я передвигаюсь на нём к месту работы и подвожу по пути своих коллег по работе. Денег я за это не беру. .Работа находится в другом городе по этому путь проходит по загородной федеральной трассе. Нужны ли мне для этого специальные документы (лицензия, путёвка...), должен ли стоять тахограф с личной карточкой? Если нет то на какую статью закона РФ можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вам нужны все разрешающие документы на перевозку граждан. Вы водитель и отвечаете за перевозки, в том числе и своих коллег. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования (ст. 27 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», далее – УАТ). Данный договор может предусматривать перевозку неопределенного круга лиц, в этом случае взимание с них платы не допускается (п. 5 ст. 27 УАТ). НО и в случае заключения договора фрахтования (чартера) на перевозку пассажиров по заказу перевозчик осуществляет деятельность, которая в соответствии с подп. 62 п. 1 ст. 17 Закона № 128-ФЗ подлежит лицензированию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2018, 14:43

Перевозка пассажиров требует наличия всех документов и тахографа. В подобные истории про подвоз 18 ти коллег и тп уже давно не верят ни в ГАИ ни в суде.

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе, оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

16.10.2018, 14:22

В силу ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Для собственных нужд или по заказу Вы можете не получать лицензию. Если будут применены меры административного характера, то обжалуйте постанолвение в суде.

16.10.2018, 14:41

(Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели '') Но я не юридическое лицо и не индивидуальный предприниматель. Я об этом написал выше.

16.10.2018, 14:29

---Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования (ст. 27 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ Данный договор может предусматривать перевозку неопределенного круга лиц, в этом случае взимание с них платы не допускается (п. 5 ст. 27 УАТ).Но и в случае заключения договора фрахтования (чартера) на перевозку пассажиров по заказу перевозчик осуществляет деятельность, которая в соответствии с подп. 62 п. 1 ст. 17 Закона № 128-ФЗ подлежит лицензированию.

16.10.2018, 14:44

(Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели '') Но я не юридическое лицо и не индивидуальный предприниматель. Я об этом написал выше. И я могу предоставить соответствующие документы о моём месте работы и даже времени когда я там находился.

16.10.2018, 14:42

Очень странно мнения юристов разделились. Два из четырёх ответов что можно без лицензии, а остальные соответственно - нет! Кому верить?

16.10.2018, 15:28