Отказ в выслуге лет - правомерные действия пенсионного фонда при заявлении на получение выслуги лет

Вопрос №14711503 из г. Махачкала
опубликован 16.10.2018, 13:31
Моя сестра подала на получение выслугу лет заявление в пенсионный фонд, но ей отказали в том что она находилась по уходу за детьми 1993 году 7 месяцев и 1994 году 8 месяцев, итого 15 месяцев находилась в отпуске по уходу за детьми до достижения возраста 1,5 года. Она начала педагогическую работу в 1992 году и работает по сегодняшний день в сельской местности без перерыва. Скажите пожалуйста правомерны действия работников пенсионного фонда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтобы точно ответить на данный вопрос, нужно знать, когда именно Ваша сестра уходила в отпуск по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в педагогический спец стаж, причем независимо от того, когда закончился этот отпуск.

16.10.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо что ответили. Я бы хотел узнать номер документа, что бы мог покозать в песиооный фонд, где сказано, что подлежит к включению в педагогический спец стаж при нахождении по уходу за ребёнком.

17.10.2018, 09:05

Здравствуйте.

Определение Верховного суда РФ от 22 октября 2009 года № 49-В 09-14.

Согласно указанному документу отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью включается в специальный стаж, если он был назначен до 6 октября 1992 года.

Но из информации в Вашем вопросе следует, что Вашей сестре отпуск по уходу а ребенком был назначен в 1993 году, то есть после указанной даты. В таком случае решение Пенсионного фонда законно.

17.10.2018, 09:30

Просто показав нормативно-правовой акт или Постановление Конституционного суда РФ сотруднику пенсионного фонда, сестре не включат эти периоды в пед. стаж. Вам необходимо обжаловать решение пенсионного органа в судебном порядке.

17.10.2018, 09:32

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034