Кисловодск, 16.10.2018, 13:45

На каком основании с моей банк. Карты был списан долг по теплосети совершенно не предупредив меня о передаче иска в суд?

Вопрос №14711560 из г. Кисловодск
опубликован 16.10.2018, 13:45
На каком основании с моей банк. Карты был списан долг по теплосети совершенно не предупредив меня о передаче иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вероятнее всего был вынесен судебный приказ (стороны не вызываются, имеет силу исполнительного документа), его в свою очередь закинули к приставам, которые обратили взыскание на ваши денежные средства.

16.10.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего на основании судебного приказа. А через службу судебных приставив или взыскатель на прямую предъявил его Вам лучше узнать в банке.

16.10.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Законом разрешено взыскивать долг по судебному приказу и часто за счёт того, что должник не знает о возбуждении в отношении него ИП, весь долг, либо его большая часть взыскивается путём снятия с банковских счетов денег.

Вы вправе отменить СП и подать иск в суд на поворот исполнения СП, попытаться вернуть взысканные деньги, ст.ст.443, 444 ГПК РФ.

Если долг свыше 3-х лет, то отмена СП будет обоснованна, т.к. если иск подадут, вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и попытаться снизить пени, ст.333 ГК РФ.

16.10.2018, 14:56

Всё так и было. Но права ли Теплосеть сразу передавать дело в суд, т.к при своевременном уведомлении о задолженности, возможно я нашла бы средства для её погашения в 5-дневный срок.

16.10.2018, 14:00

Нина, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г. Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

16.10.2018, 15:27

Прежде чем подавать в суд Вам от Теплосети должна быть направлена претензия. А получив судебный приказ взыскатель имеет право сам предъявить исполнительный документ для взыскания в банк минуя приставов. Если через службу судебных приставов, то пятидневный срок предусматривается для добровольного исполнения.

16.10.2018, 17:26