Муж умер и оставил однокомнатную квартиру в наследство - что делать и что ожидать при ее продаже через полгода?
Здравствуйте, Валентина!
Действующим законодательством предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.
Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Налоговых последствий для Вас при продаже квартиры не наступит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если иных наследников не обнаружено, либо имеется письменный отказ от наследства, Вы спокойно можете продать имущество, собственником которого стали. Срок принятия наследства всеми наследниками составляет полгода.