Возможно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом в моем случае?
Такая ситуация. На работу устроилась в мае 2013 г. В отпуск ушла в 2014 г (летом). С января 2019 сразу после праздников планируется уход в декрет. В 2018 году отпуск уже отгуляла. Такой вопрос, возможно ли взять ежегодный оплачив. Отпуск перед декретом, а именно в декабре, или как будет лучше в моем случае. Спасибо.
Трудовое законодательство предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска в отношении беременной женщины: — право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы у работодателя; — право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за любой из последующих лет непосредственно до или после отпуска по беременности и родам независимо от графика отпусков. Если работница решила использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, то дату ухода в отпуск она должна определить самостоятельно.
Напишите заявление на 9 января 2019 года и сразу заявление о декретном отпуске по окончании очередного отпуска за 2019 год.
Добрый день!
Если Вы были в 2018 году в отпуске за 2018 год, то нет.
Следующий отпуск Вы можете взять только 2019 году.