Как отменить заявление по статье 134, если потерпевшая не желает участия в разбирательстве?
Добрый день, Ильдар! Преступление по ст. 134 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения. Уголовное преследование в рамках данной категории дел осуществляет само государство, прекращения производства по делу в рамках в связи с примирением сторон допускается только лишь с согласия суда, либо следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора и только по преступлениям небольшой или средней тяжести. Это обусловлено тем, что преступления в рамках уголовных дел публичного обвинения наносят вред не только потерпевшему, но и широкому кругу лиц и затрагивают интересы государства в части защиты своих граждан от преступных посягательств.
Потерпевшей необходимо написать заявление, о том что состоялось примирение, никаких претензий материального либо иного характера к Вам она не имеет.
Пусть обратиться с соответствующим заявлением к следователю.