Красноярск, 16.10.2018, 15:54

Как изменить страховку ОСАГО, если случайно указал использование с прицепом?

Вопрос №14712164 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2018, 15:54
Сделал страховку осаго, вечером заметил что отмечено использование с прицепом. Прицепа у меня нет. Можно ли обратиться в страховую, чтобы внесли изменения и убрать использование с прицепом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться можно с претензией, если при заключении договора Вы дали понять в заявлении, что используете без прицепа, т.к. в противном случае придется делать через расторжение договора (ст.452-453 ГК РФ) с возвратом только части страховой премии согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако вполне возможно, что Вам пойдут навстречу и вернут часть страховой премии, т.к. за прицеп идет доп. коэффициент.

16.10.2018, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Изменение договора осуществляется по закону по соглашению сторон. Либо в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Направьте письменное предложение изменить договор, исключив прицеп.

16.10.2018, 15:56

Можно обратится. Изменят (ст. 450 ГК РФ)

16.10.2018, 15:57

Вам действительно нужно обратиться к страховщику для внесения изменений в страховой полис на основании ст. 450 ГК РФ.

16.10.2018, 15:57

Если сейчас всё оставить без изменений, и уже в следующем году сказать чтобы не ставили прицеп. Отразится ли на мне этот год с прицепом? Спасибо.

16.10.2018, 16:01

Можете и так сделать. Просто Вы чуть переплатите в этом году. А на следующий год можете без прицепа. Проблем нет.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция), ст.6-9

16.10.2018, 16:06

Можете оставить и без изменений, но это невыгодно, т.к. за прицеп идет доп. коэффицент согласно приложению 1 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

16.10.2018, 16:21