История о вовлечении 12-летнего ребёнка в крупную кражу - что ждёт его после преступления?
Нет, конечно. Принудительные меры воспитательного воздействия применяются только к лицу, достигшему возраста уголовной ответственности, он освобождется от уголовной ответственности на основании ст.90 УК РФ.
В 12 лет несовершеннолетний вообще не является субъектом преступления, в возбуждении уголовного дела отказывается или дело прекращается за отсутствием состава преступления (так как отсутствует субъект преступления).
В данном случае несовершеннолетний будет поставлен на учёт в полиции, а бремя возмещения материального вредя ляжет на родителей.