Москва, 16.10.2018, 19:25

Cанация жилищных отношений - выселение бывшей гражданской жены и выписка текущей партнерши из приватизированной квартиры

Вопрос №14713097 из г. Москва
опубликован 16.10.2018, 19:25
Может ли сын одним днем взять и выселить бывшую гражданскую жену, если она непрописана в моей приватизированной квартире, а он сам с их детьми выписался. И как сложно выписать из этой же квартиры его нынешнюю гражданскую жену, которая у меня прописана но не проживает.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе как собственник квартиры не пускать иных лиц, можете поменять замки. Если не справитесь, то выселение в судебном порядке по вашему иску. По поводу прекращения права пользования иной сожительницы, то это также вам обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. Если же был договор пользования, то сначала уведомить о расторжении письменно, затем в суд с иском о расторжении договора. Тут нужно видеть ваши документы (ст. 450, 689 ГК РФ)

16.10.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть, перед первой бывшей можно дверь закрыть, а вторую можно единолично в паспортном столе выписать?! Или все ж, вторую нынешнюю только через суд, если добровольно она не захочет? Прописка обычная не временная и без договоров.

16.10.2018, 22:31

Добрый вечер.

Ту гражданскую жену которая не прописана можете просто не пускать, а ту которая прописана нужно снимать с регистрационного учета ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!.

с Уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

16.10.2018, 23:23

С первой решите или так, или иначе. Вторую снять с учета только в суде, я вам выше написала, что и иск зависит от того, как вы регистрировали ее.

17.10.2018, 22:26