Возможно ли подать на второго собственника в суд на возмещение расходов на ремонт частного дома при наследовании до истечения 6 месяцев?

Могу ли я сейчас подать на второго собственника в суд на возмещения расходов на ремонт частного дома если я вступаю в права наследования, а не через 6 месяцев?
Лучший ответ

Не можете. Вы не вступаете в наследство, а принимаете его. Через 6 мес. со дня открытия наследства принявшим наследство наследникам нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. На основании свидетельства зарегистрируете право собственности и только после этого сможете с согласия второго собственника дома проводить ремонт (расходы согласно долям в праве собственности). Ст.247, 249 ГК РФ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Сможете подать в суд после того как зарегистрируете право собственности.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Не уточнил в вопросе: ремонт был произведен 1-м собственником при жизни сейчас я вступаю в права наследования, могу ли я сейчас подавать на 2-го собственника в суд или ждать 6 месяцев? (2-й собственник в наследовании не участвует т.к. является родственником второй очереди).