Вопросы выплаты пенсии пожилой бабушке - кто должен получать деньги и возможность апелляции
Добрый вечер!
Я так поняла, что суд взыскал с вас Якобы излишне выплаченную сумму компенсации в связи с уходом.
Чтобы получать компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным, Вы не должны больше нигде работать (по крайней мере в тех организациях, которые производят отчисления в ПФ РФ).
В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях", в случаях, если вы не предоставили информацию в Пенсионный фонд о том, что устроились на работу, излишне выплаченная сумма подлежит взысканию.
Вам должны были прислать письмо с предложением погасить данную сумму добровольно.
По факту Пенсионный фонд прав, а решение суда будет оставлено без изменений в апелляции (смысла нет туда обращаться). всё произведено в рамках закона.
Но с вас взыскали деньги, которые по сути автоматически перестали бы выплачиваться вместе с пенсией человеку, за которым вы ухаживали, если бы заявление было принято вовремя. Так что в любом случае вы не
в минусе. То есть то время, пока вы работали, а пенсионер получал свою пенсию+ваши 1200, считается, что вы "отчислили" деньги и с этих 1200 и со своей основной работы, а так нельзя.
Вам проще оформить уход за бабушкой на человека, который нигде официально не работает или на пенсионера, сами вы, работая официально, уже не сможете получать данную выплату.