Возможно ли выплачивать сотрудникам компенсацию за покупку проездного билета при исключительно служебных поездках?
Константин, добрый день,
Вы можете выплачивать сотрудникам такую компенсацию, вопрос в том, будет ли она облагаться НДФЛ.
Чтобы такая компенсация не признавалась доходом сотрудника необходимо в трудовом договоре установить разъездной характер работы, также отразить это в должностной инструкции. Порядок выдачи/компенсации проездного билета должен быть отражен в локальных нормативных актах (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка). Желательно также вести журнал учета поездок.
Как вариант, можно производить компенсацию разовых проездных билетов, но тогда сотрудникам придется делать отчеты о поездках и расходах и прикладывать к отчетам билеты.