Что происходит с квалификационной категорией при переходе учителя биологии на должность учителя начальных классов в одном учреждении?
Здравствуйте!
Квалификационная категория присваивается по должности "учитель" без учета преподаваемого предмета и сохраняется при переходе в другое образовательное учреждение на территории РФ.
Конкретно данная норма закреплена в Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы:
5.9. Оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование "старший" (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по такой конкретно должности присвоена квалификационная категория.
Успехов!