Пенсионер обвинен по ст. 264 часть 3 - возможное наказание и отношение суда к мировому соглашению с потерпевшей пенсионером
Пенсионер виновник. Заведено дело по ст. 264 часть 3. Каково вероятное наказание и как суд отнесется к мировому соглашению/ходатайству о прекращении уголовного дела от потерпевшей? Потерпевшая также пенсионер.
Спасибо!
Владимир, здравствуйте! Ч. 3 ст. 264 УК РФ " Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" устанавливает, что:
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В данном случае возможно примирение сторон, что повлечёт прекращение уголовного дела. Но есть определённые условия для этого: деяние (преступление) должно быть совершено впервые; если преступление небольшой (средней тяжести)-это применимо к ч. 3 ст. 264 УК и обвиняемый должен примирится с пострадавшим. Необходимо в рамках судебного заседание, чтобы потерпевшая заявила ходатайство о примирении и её личное присутствие.