Одинцово, 16.10.2018, 23:16

Как юридически разделить имущество при разводе, чтобы обоим супругам досталась равная доля?

Вопрос №14713813 из г. Москва
опубликован 16.10.2018, 23:16
Мы с мужем собираемся разводиться. Нам принадлежит по 1/3 доли в квартире каждому, хорошая 2-х этажная кирпичная дача, гараж, баня из бруса на 6 сотках и автомобиль. Муж предлагает мне свою 1/3 долю в квартире взамен дачи и автомобиля. Я считаю, что ему достаётся большая часть имущества, чем мне. Всё имущество приобретено в браке, в котором мы состоим 40 лет. Как мне юридически грамотно разделить имущество, чтобы всё было поровну? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира у Вас уже поделена.

ОСталось поделить дачу участок и авто. Поровну, не проблема... но

Смотрите стоимость имущества и этой 1\3, считайте разницу, можете требовать компенсацию..

Ну, присудит суд Вам 1\2 от дачи, компенсацию за авто...

Задайте себе вопрос: реально дачей сможете пользоваться?

17.10.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Если не можете договориться - то в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - дольше по времени, дороже, но надежнее.

16.10.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вообще равноценно было бы вам 1/3 квартиры и автомобиль а ему всё остальное, автомобиль пополам разделить сложно и право пользование будет у каждого, если у вас есть права есть смысл взять 1/3 доли и автомобиль.

16.10.2018, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Юридически грамотно разделить имущество можно с участием юриста. Оценить у оценщика каждый предмет, подлежащий разделу (по кандидатуре оценщика у Вас с мужем тоже могут быть разногласия, но их можно решить), определить стоимость доли каждого из вас, обсудить кто что получит в счет своей доли (в случае разницы возможна денежная компенсация), составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса.

От личности оценщика многое будет зависеть. Стоимость оценки бывает тоже очень разной, но можно найти подходящий вариант.

17.10.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Поскольку квартира оформлена в общую долевую собственность, то разделить ее можно только по соглашению сторон. Ваш супруг предлагает Вам свою 1/3 долю квартиры как компенсацию за другое совместно нажитое имущество. Если Вы заинтересованы в пользовании (владении) квартиры, то соглашайтесь. В случае спора межу вами, претендовать на 1/3 долю супруга в судебном порядке, по правилам раздела совместно нажитого имущества, Вы не сможете. Оформить можно одним договором (соглашением) у нотариуса.

Чтобы ответить более подробно на Ваш вопрос - необходимо дополнительно выяснить ряд существенных моментов.

24.10.2018, 12:55

Хочу уточнить, как муж должен передать (оформить) мне свою 1/3 доли в квартире, чтобы впоследствии не было у меня проблем, например, при продаже квартиры или при оформлении завещания своей доли детям? Спасибо!

24.10.2018, 11:59

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Самый оптимальный вариант, это - договор дарения. Тогда на основании его вы зарегистрируете свое право на квартиру.

24.10.2018, 12:03

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

24.10.2018, 15:07

Пока ВЫ еще супруги, то дарение сделать. Нотариально.

24.10.2018, 16:44