Махачкала, 17.10.2018, 00:05

Как привлечь отца к алиментам, если он отказывается от ребенка?

Вопрос №14713977 из г. Махачкала
опубликован 17.10.2018, 00:05
У меня такой вопрос я вышла замуж, родила ребенка мы разошлись ещё до родов, как разошлись тоже сказать будет верным если сказать он исчез и только после двух лет я его нахожу в своем селе с бывшей семьёй, вообщем мы не вместе, мы разведены по исламским обычам, сняли никяха, а так ЗАГСа не было у нас и поэтому ребенок записан только на меня. Я мать одиночка, ребенку уже четыре года с лишным. Я от него ни получаю ни копейки. Ему 61 год. я хочу его привлечь к алиментам, как мне это зделать если в свидетельстве о рождении стоит прочерк отца, и объясните пожалуйста мне момент когда отец отказывается от Ребенка в суде так скажем, что бывает и как всеравно заставит платит его алименты. Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ) и о взыскании алиментов (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Подавать нужно в районный суд, т.к. нужно устанавливать отцовство. При этом согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ можно подавать по своему месту жительства, а не только по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ): "иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства".

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.10.2018, 00:07

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и если оно будет установлено, то вы сможете взыскать алименты с этого человека.

17.10.2018, 00:02

Здравствуйте! Для этого Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать отцовство в судебном порядке. Возможно нужно будет заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

17.10.2018, 00:10

Здравствуйте, Мадина!

В порядке ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов.

17.10.2018, 00:10

А как быть если отец откажется от ребенка, что я должна зделать, и что суд делает с отказником.

17.10.2018, 00:46

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если установят отцовство этого мужчины и он откажется это не снимает с него обязанности платить алименты. Ст 81 СК РФ.

17.10.2018, 05:09

Действующее законодательство не предусматривает отказ от ребёнка. Так что даже если откажется, ничего дополнительно делать не придется. Как вариант, сможете лишить его родительских прав согласно статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

17.10.2018, 08:08