Правомочны ли его претензии, если он сам согласился продать квартиру на таких условиях?
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: трехкомнатная квартира по завещанию находилась в долевой собственности-1/4 доля принадлежала гражданке Республики Беларусь, 3/4-гражданину РФ. По предварительной устной договоренности с владельцем 3/4 части при продаже этой квартиры гражданка Беларуси получила сумму большую, чем 1/4 часть стоимости квартиры-1.600.000 рублей (полная стоимость квартиры-3.800.000). Все это прописано в договоре при продаже квартиры, покупатели переводили деньги на счета продавцов, все стороны договор подписали, сделка состоялась. После этого на гражданка Беларуси на эти деньги купила однокомнатную квартиру за 1.500.000 - получено свидетельство о регистрации на ее имя. Сейчас бывший владелец 3/4 части квартиры требует выделить ему долю в этой квартире или вернуть излишне полученные за 1/4 долю трехкомнатной квартиры деньги. Правомочны ли его претензии, если он сам согласился продать квартиру на таких условиях? Спасибо.
Лучший ответ
Необходимо предоставить документы, подтверждающие полную оплату квартиры. И обратить внимание недовольного продавца на п. 1 ст. 408 ГК РФ, согласно которому надлежащее исполнение прекращает обязательство,