Как вернуть сумму залога, если сделка купли-продажи квартиры не состоялась?

Вопрос №18525255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2021, 09:43
Я продаю квартиру подписала предварительный договор купли-продажи срок этого договора истёк сделка так и не завершилась, у меня такой вопрос возвращать ли мне сумму залога? В договоре есть такой пункт Что оставшейся части стоимости объекта оплачивается за счёт денежных средств получаемых от продаже их квартиры ну продажа их квартиры так и не состоялась, обязана ли я вернуть сумму залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго утра! Для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать условия предварительного договора с точки зрения был ли это задаток или аванс. Разные юридические последствия. Готов оказать Вам полную консультационную помощь. Личные консультации платные. +79013151527. С уважением, адвокат Александр Гончаров.

15.06.2021, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По общему правилу нет.

Но чтобы точно сказать - надо смотреть этот договор.

15.06.2021, 09:44

Добрый день! В рассматриваемом случае сумму задатка необходимо вернуть несостоявшемуся покупателю квартиры, если Вы и покупатель не желаете заключить договор купли-продажи.

15.06.2021, 09:54

Для полноценного ответа следует изучить содержание подписанного предварительного договора. По общему правилу возвращать ничего не нужно, сделка не состоялась не по Вашей вине.

15.06.2021, 10:17

Спасибо за ответ? Добрый день я продавец продаю квартиру заключён предварительный договор купли-продажи внесён задаток сделка не состоялась но в договоре есть такой пункт что оставшаяся часть стоимости объекта недвижимости оплачивается за счёт денежных средств получаемых покупателем от продажи его квартиры, в случае невозможности продажи его квартиры Сумма ранее внесённого задатка возвращается в полном размере, у меня такой вопрос должна ли я вернуть сумму задатка? (его квартира так и не продалась)

15.06.2021, 10:07

См. мой ответ выше. Вы обязаны вернуть сумму задатка, но не в двойном размере, поскольку сделка не состоялась по обоюдному согласию продавца и покупателя.

Согласно п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.

15.06.2021, 10:12