Лыткарино, 17.10.2018, 06:46

Квартиранты сбежали, оставив квартиру в бардаке - что делать и кому принадлежат их вещи?

Вопрос №14714356 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 06:46
Сдала квартиру. Заплатили они за месяц и половину залога. Подошел срок уплаты за следующий месяц - квартиранты сбежали, оставив балкон и окна настеж открытыми. В квартире полный бардак, повреждена часть моего имущества. В квартире осталось большое количество (разбросано) их вещей. Прошло уже полтора месяца (за это время они объявились по телефону лишь раз, обещав уладить конфликт). Больше на связь они не выходят, на телефонные звонки не отвечают. Что мне делать в таком случае? Обезана ли я хранить их вещи? В договоре прописано, что квартиру они должны использовать только для проживания (нет ни слова что они ее будут использовать как склад) и своевременно оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выслать по их адресу претензию, указать, что выкинете вещи.

Вещи упакуйте, составьте с соседом Акт описи.

Пока храните..

Через пол года выкидывайте.

17.10.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вещи квартирантов вы хранить не обязаны А чтобы взыскать причиненный ущерб ст 15 и долг по оплате за квартиру следует подавать иск в суд на квартирантов.

17.10.2018, 06:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если у вас есть договор найма, заключенный с ними, то нужно действовать согласно этого договора... из вопроса не понятно какое количество "их вещей" - вероятно их можно собрать и заскладировать на балконе. ... нанимайте других жильцов более разборчиво...

17.10.2018, 06:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вещей очень много, на балкон они при желании не поместятся. И как раз в договоре нет ни слова, что они квартиру будут использовать как склад, а не для проживания. И они обязуются вовремя оплачивать аренду, чего они не сделали, причем уже идёт второй месяц просрочки платежа.

17.10.2018, 07:08

Идет просрочка по оплате аренды-обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.

17.10.2018, 07:11

Меняйте замки, ждите когда с вами расплатятся и лишь потом открывайте дверь, чтобы забрали свои вещи... расторгнуть договор можете по истечении 3 месяцев неоплаты...

17.10.2018, 07:11