Подали в суд, пришло решение о взыскании долга - что делать, если долг продали непонятно кому без уведомления?

Наш долг продали непонятно кому. Или другому банку или коллекторам. Прошло шесть лет с момента взятия кредита. Никакого письма не было о продаже нашего долга. Сейчас подали в суд, пришло решение о взыскании с нас суммы долга. Сроки об отмене решения прошли. Чтонам делать?

Лучший ответ

Надежда, здравствуйте.

Судя по описанной Вами ситуации, о возбуждении производства в суде Вы не знали. Это означает, что, вероятнее всего, имел место один из следующих вариантов:

(1) Вы не проживаете по тому месту, которое было указано в кредитном договоре (соответственно не получали направляемые в Ваш адрес судебные извещения); (2) Вы проживаете по месту, указанному в кредитном договоре, но суд надлежащим образом Вас не уведомил о начале производства; (3) Имеет место не решение суда, а судебный приказ.

Что делать сейчас зависит от того, пришло ли к Вам по факту решение суда или судебный приказ.

Если Вы получили судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вами получено судебное решение.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В обоих случаях (и вынесенный судебный приказ и принятое судом решение), пропущенные Вами сроки могут быть восстановлены.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ч. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

В силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Здесь только один вариант подавать в суд жалобу на отмену решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве следует описать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали об этом решении суда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Надежда!

Уточните пожалуйста, вам пришло решение суда или судебный приказ?

Вас извещали по почте о судебном слушании?

В любом случае можно отменить судебный акт и списать начисленные проценты и пени, а также частично основной долг. Не исключено, что можно списать долг полностью.

Для полного ответа необходимо ознакомиться с текстом судебного акта.