Нереалистичный график учебы - дети в 4 классе вынуждены учиться до 16:00. Как жаловаться и можно ли такое с графиком в 4 классе?
Дд. Ограничение по занятиям во вторую смену касается только учреждений с углубленным изучением отдельных предметов, лицеев и гимназий, а также 1, 5, и выпускных (9,11) классов.
Таким образом, 4 класс общеобразовательной школы может обучаться во 2 смену.
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»пункт 10.4: Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.