Имеют ли право в 4 классе ставить вторую смену весь год? 4 класс у нас выпускной с переводными экзаменами.
Здравствуйте, это не противоречит действующему законодательству. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" предусматривает обязательное обучение в 1 смену для 1, 5, 9 и 11 классов. Если школа с углубленным изучением отдельных предметов уже в начальных классах (это должно быть в уставе закреплено), то можно настаивать на обучении только в 1 смену. Вот цитата из п. 10.4 Санпина
[/quote]10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.
[quote]
Всего доброго!