Хочу подать на алименты, я с ребенком живем в Перми, а отец в Сочи, мы в разводе. Куда подавать пакет документов.?

Лучший ответ

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения. Буду признателен за оценку ответа.

Большое спасибо за полный, развернутый ответ.

Здравствуйте.

Если ребенку нет трех лет, можете по своему месту жительства.

Иначе - в Сочи.

Вам надо подавать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по своему месту жительства. Потом уже приказ будет направлен по месту его фактического проживания и работы.

То что нужно. Спасибо!

Если работает официально, то заявление мировому судье по месту вашей регистрации на выдачу судебного приказа, алименты в размере 1/4 от доходов, ст.83 СК РФ. Однако СП легко и отменить, что наверняка и сделает папаша.

Исковое заявление можете подать, подольше немного по времени, но эффективнее.

На своё содержание вправе взыскать алименты, если ребёнку нет ещё 3-х лет, в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в пермском крае с ежеквартальной индексацией (potrebkor.ru

А это на будущее и с приставами только письменно через ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве", сроки рассмотрения 13 дней - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Пишите если что.